特性インピーダンス50Ωの基板取付用SMAレセプタクル(ジャック)の同軸コネクタです。
■ 商品説明
・SMA型コネクタシリーズは、マイクロウェーブ帯域で安定した伝送特性をもつネジ嵌合方式の小型同軸コネクタです。有線・無線通信装置、放送装置、レーダー装置及び電子計測器などの機器内配線用、高周波機器ユニット間接続用として最適です。・欧州RoHS対応商品です。
■ 特長/仕様
| 項目 | 仕様値 |
| 周波数範囲 | DC~10.0GHz |
| 絶縁抵抗 | DC500Vにて1000MΩ以上 |
| 耐電圧 | AC1000V(実効値)1分間 |
| 接触抵抗 | 1Aにて3.0mΩ以下 |
| 特性インピーダンス | 50Ω |
| 使用温度範囲 | -40℃~+85℃ |
| 使用相対湿度 | 85%以下(結露なきこと) |
| 外観表面処理 | 金メッキ |
| 中心導体表面処理 | 金メッキ |
| 基板実装(手はんだ) | 350℃±10℃ 5秒以内(1ヶ所につき) |
| 適合基板厚 | 0.8~1.6mm |
■ 使用イメージ
■ 外観図



