スタック電子株式会社が運営する高周波関連製品の通販サイトです
■ 商品説明
・伝送系の整合を取る為のインピーダンス変換器として広帯域で良好な高周波特性を有しています。■ 特長/仕様
| 項目 | 仕様値 |
| コネクタ形状(50Ω) | N(J) |
| コネクタ形状(75Ω) | NC(P) |
| 変換方式 | 抵抗変換型 |
| 周波数範囲 | DC~3.0GHz |
| 挿入損失 | 5.7dB±0.5dB(DC~2.0GHz) 5.7dB±0.7dB(2.0~3.0GHz) |
| VSWR | 1.2以下 |
| 最大入力電力 | 0.5W |
| 外部シェル(表面処理) | Niメッキ |
| 中心コンタクト(表面処理) | Auメッキ |
■ インピーダンス変換器の接続例
信号源と負荷の特性インピーダンスが異なるものをそのまま接続すると、負荷の入力端で反射が起きますので、下図の如く経路の中間にインピーダンス変換器を挿入します。
価格:10,560円(本体 9,600円、税 960円)